Трамп намерен заключить с Путиным сделку по Сирии, - CNN

29.06.2018

Президент Соединенных штатов Дональд Трамп считает возможным заключение сделки с президентом России Владимиром Путиным о так называемой зоне отчуждения на юго-западе Сирии, что позволит США "как можно скорее выйти из Сирии". Об этом сообщил дипломатический источник, передает CNN.

Так, Трамп намерен обсудить Сирию в ходе встречи с Путиным в Хельсинки

Собеседники издания уточнили, что сделка касается юго-западных районов Сирии вдоль иорданской границы, где армия Башара Асада продолжает наступление на поддерживаемых США повстанцев.

Так, Трамп настаивает на создании зоны отчуждения на юго-западе Сирии, которая бы исключала прямые столкновения оппозиции с сирийской армией.

Президент США также предлагает передать эти территории сирийским властям при поддержке России при условии предоставления возможности беспрепятственного выхода сил оппозиции в другие регионы.

Возможность передачи территорий на юго-западе Сирии Трамп уже обсудил с королем Иордании Абдуллой II в ходе его визита в Белый дом.

В то же время желание Трампа как можно скорее вывести войска из Сирии вызвало обеспокоенность у союзников США в регионе, в частности у сирийских повстанческих сил и, как отмечает издание, может "воодушевить" противостоящих им Башара Асада, Иран и Турцию.

Напомним, 28 июня президент России Владимир Путин заявил, что за последнее время территорию Сирии покинули 1140 российских военнослужащих.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы
19.04.2024 Из-за ракетных ударов по Днепру и области есть жертва и пострадавшие, горит пятиэтажка

Комментарии: