Конфликт на Донбассе угрожает миру и стабильности Европы, - глава ПА ОБСЕ

09.07.2018

Глава Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Георгий Церетели отметил, что конфликт на Донбассе угрожает миру и стабильности ЕС. Об этом он сказал в ходе сессии ПА ОБСЕ в Берлине, передает информационное управление Верховной рады Украины.

"Глава ПА ОБСЕ в своей речи обратил внимание присутствующих на тот факт, что кризис вокруг Украины угрожает миру и стабильности всей Европы, и что конфликт на востоке Украины необходимо решать в рамках международного права и уважения территориальной целостности Украины", - отмечается в сообщении.

Церетели подчеркнул, что тот, кто нарушает фундаментальные принципы международного права и нарушает права человека, должен быть готов ответить за свои действия.

Кроме того, глава Бундестага Вольфганг Шойбле отметил, что среди основных вызовов и угроз странам на пространстве ОБСЕ - гибридные войны, кибератаки и незаконная миграция. Шойбле отдельно отметил важность ОБСЕ для решения международных проблем.

Вице-канцлер и министр финансов Германии Олаф Шольц подчеркнул, что сегодня в Европе есть незаконные попытки изменить существующие границы силовым путем, что представляет опасность для всего континента. В этом контексте он вспомнил аннексию Крыма Российской Федерацией. Кроме того, Шольц призвал прилагать все усилия для ликвидации замороженных конфликтов в Европе.

Напомним, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что необходимо открыть дополнительные пункты пропуска на Донбассе, а те пункты, которые существуют сейчас, должны работать круглосуточно и быть безопасными для пересечения.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: