Лидеры Евросоюза и Украины подтвердили стратегическое партнерство

09.07.2018

Европейский союз и Украина подтвердили стратегическое партнерство по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции на базе Соглашения об ассоциации (СА). Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 20-го саммита Украина-ЕС, передает пресс-служба президента Украины Петр Порошенко.

"Мы, лидеры Украины и Европейского союза, встретились сегодня, чтобы подтвердить нашу неизменную приверженность усилению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским союзом на основе Соглашения об ассоциации и общих ценностей демократии, верховенства права и прав человека. Мы вновь подтвердили свою приверженность международному праву. ЕС подтвердил свою решительную поддержку и преданность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ", - говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что  ЕС признал значительный прогресс, достигнутый Украиной на пути реформ, который является ключевым как для украинцев, так и для усиления устойчивости Украины к внешним вызовам.

Напомним, в ходе саммита глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что проведение выборов президента Российской Федерации в аннексированном Крыму стало одной из причин продления санкций Евросоюза против РФ.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: