Спасение детей в Таиланде: подробности

10.07.2018

Спасение детей в Таиланде из затопленной пещеры продолжается третий день. На 10 июля эвакуировано уже 10 школьников. Как подростки оказались в ловушке, а также все подробности спасательной операции - в материале РБК-Украина.

Поиски попавшей футбольной команды продолжались 9 дней

23 июня подростковая футбольная команда с тренером отправились на экскурсию в пещерный комплекс на севере Таиланда. Из-за сильного ливня в пещере Кхао Луанг стала резко прибывать вода, и группа была вынуждена уйти вглубь на 4 километра, оказавшись отрезанными от входа.

"детскаяФото: детская футбольная команда была заблокирована в пещере с 23 июня (twitter.com/Ezequiel Aguilar)

Поиски длились 9 дней, и только 2 июля британским дайверам удалось обнаружить пропавших. Все 12 детей в возрасте от 11-ти до 16 лет и тренер были живы. Спасатели-ныряльщики смогли доставить заблокированным в каменной ловушке еду и необходимые медикаменты.

"изФото: из пещеры удалось откачать часть воды (EPA /THAINAVY)

Спасение детей в Таиланде: как проходит операция

Работа спасателей усложняется тем, что в Таиланде наступил сезон дождей. По заявлению властей, детей должны освободить из пещеры за 4 дня, так как велика вероятность выпадения муссонных дождей, которые могут окончательно затопить узкие проходы.

RT HariIndic "RT ArifAtozai: #ThailandCaveRescue has begun. Rescue operation could go on for 3-4 days depending on weather.

This “choke point” seems very tough to traverse. 15 inches wide, in the dark, uphill, and wet.

Wish them all Good Luck & Stre… pic.twitter.com/fXu8Bdwjz7"

— Jenifer (@JeniTwtz) July 9, 2018

К спасению детей в Таиланде были привлечены 13 иностранных дайверов и пять членов элитного подразделения Военно-морского флота Таиланда SEAL.

В первый день операции, 8 июля, удалось вытащить из пещеры шестерых самых ослабленных мальчиков.

Откачать всю воду не удалось, поэтому часть пути детям нужно было идти пешком, а еще часть маршрута они преодолели в экипировке для подводного плавания в сопровождении дайверов. На вертолете подростков доставили в больницу в 70 км от места происшествия.

"наФото: на вертолете детей доставляют в больницу (twitter.com/nativejar)

9 июля удалось эвакуировать еще двух подростков. Третий этап спасательной операции начался утром 10 июля. Команда дайверов должна вывести из пещеры за этот день оставшуюся группу из 5 человек (4 ребенка и тренера).

СNN сообщает, что на данный момент спасателям удалось освободить из ловушки десятого ребенка. На месте его осматривают медики.

Boy number 10 brought out of cave

A 10th boy has been brought out of the cave and at the medical facility on site an eyewitness who is part of the rescue operations stationed at the entrance of the cave tells CNN.

Two boys & their coach remain inside.#ThailandCaveRescue

— Ivan Watson (@IvanCNN) July 10, 2018

Остальные подростки находятся в больнице под присмотром врачей. Все они чувствуют себя хорошо, но в течение еще одной недели будут на карантине. Результаты анализов детей показали наличие в крови инфекции.

Видео: спасательная операция (YouTube/News 4 Tucson KVOA-TV)

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: