В Раде обсуждают увеличение состава ЦИК до 16 членов, - источники

11.07.2018

В Верховной раде Украины обсуждают увеличение состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) до 16 членов. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Бег по кругу и провалившийся бойкот: как Рада пытается обновить состав ЦИК".

Отметим, на сегодня есть представление президента с 14 кандидатами в ЦИК на 13 существующих мест, при этом в списке нет представителя "Оппозиционного блока". По информации РБК-Украина, в парламенте обсуждалось предложение по расширению состава ЦИК до 16 членов. Теоретически соответствующий законопроект можно принять в четверг, после чего обновить состав ЦИК.

При этом если включить в представление кандидатуру от "Оппоблока", то нужно увеличивать состав Центризбиркома до 17 человек. На спецпроверку по дополнительному кандидату уйдет время. То есть, в любом случае в четверг кандидатура от "Оппоблока", если ее довнесет президент, не будет вынесена на голосование. К тому же несколько собеседников РБК-Украина в БПП говорят, что в четверг на голосование будут поставлены 14 кандидатур. Впрочем, их уверенность не разделяют в "Народном фронте".

"Пока вопрос включен в повестку дня. Дальше посмотрим", - отметил руководитель фракции "Народного фронта" Максим Бурбак.

В то же время собеседники РБК-Украина в НФ прогнозируют, что голосование по ЦИК в четверг не состоится, а текущие консультации абсолютно ни к чему не привели.

Напомним, накануне глава фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов заявил, что вопрос обновления Центральной избирательной комиссии вернули в повестку дня Верховной рады в четверг.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: