Нацрада оштрафовала "Интер" на 4 млн гривен

11.07.2018

Национальная рада по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовала телеканал "Интер" на 4 млн 46 тыс. гривен из-за разжигание розни во время трансляции концерта к 9 мая. Об этом сообщает "Детектор.медиа".

Так, Нацрада по результатам внеплановой проверки канала подтвердила, что в эфире "Интера" транслировался концерт, фразы ведущих которого вызвали критику со стороны Службы безопасности Украины и, в частности, представителей националистических организаций.

Нацрада видит в концерте разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти - это является нарушением статьи 6 закона "О телевидении и радиовещании" и статьи 28 закона "Об информации". Такие нарушения караются штрафом в размере 25% лицензионного сбора.

Отмечается, что 4 млн штрафа является наибольшей суммой, которую Нацрада назначала за всю историю применения этой санкции.

Теперь канал должен выплатить эти деньги в течение месяца в случае, если не обжалует это решение в суде. Однако "Интер" не согласился с результатами проверки и заявил, что обратится в суд.

"Ничего, кроме осуждения нацизма и показа роли Украины в борьбе за победу, данным концертом "Интер" не имел в виду. Каждое слово (ведущих) было юридически взвешенно. Отследить на 100% реакцию общественности невозможно. Часть людей на одной стороне, вторая на другой, ни одна не имеет приоритета. С моей точки зрения, у Национального совета нет юридических оснований для такой санкции. Встретимся в суде", - заявила юрист медиагруппы "Интер" Ольга Мусийко.

Напомним, что Национальная рада по вопросам телевидения и радиовещания анализировала эфир телеканала "Інтер" за 9 мая 2018 года на нарушения законодательства.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: