НАТО призывает Россию вывести войска с Донбасса, - декларация

11.07.2018

Страны Североатлантического Альянса призвали Россию вывести войска с территории Донбасса. Также в НАТО осудили незаконную аннексию Крыма и призвали прекратить дискриминацию крымских татар, говорится в декларации саммита НАТО в Брюсселе.

"Мы вновь заявляем о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы призываем Россию прекратить политическую, финансовую и военную поддержку боевиков. Призываем прекратить военное вторжение в Донецкой и Луганской области, вывести войска и вернуться к Центру по контролю и координации прекращения огня на Донбассе", - говорится в заявлении.

В НАТО заявили, что в течение более двух десятилетий пытались построить партнерство с Россией, однако последние действия РФ сделали мир менее стабильным и предсказуемым.

"Агрессивные действия России, в том числе угрозы и применения силы для достижения политических целей, является вызовом для НАТО и подорвали евроатлантическую безопасность и международный порядок, основанный на правилах", - говорится в документе.

"Хотя НАТО действует в соответствии со своими международными обязательствами, Россия нарушила ценности, принципы и обязательства, лежащие в основе отношений между НАТО и Россией, как это изложено в Основном документе Совета Европы 1997 года, Основополагающем акте НАТО-Россия 1997 года и Римской декларации 2002 года. Она возбудила доверие в основе нашего сотрудничества и подвергла сомнению фундаментальные принципы глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности", - заявили участники саммита.

"Мы подтверждаем наши решения в отношении России, согласованных на саммитах Уэльса и Варшавы. Мы продолжаем реагировать на ухудшение ситуации в области безопасности путем усиления сдерживания и позиций в сфере обороны, в том числе путем прямого присутствия в восточной части Альянса", - говорится в декларации.

В то же время НАТО подчеркивает, что не стремится к конфронтации с РФ, а настроено на диалог с Москвой.

Напомним, ранее в НАТО пояснили, какое решение намерен принять после встречи руководства Альянса с президентами Украины и Грузии.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: