В разведке США сравнили увеличение количества кибератак с подготовкой терактов 11 сентября

15.07.2018

Глава национальной разведки Соединеных Штатов Америки (США) Дэн Коутс сравнил масштабную волну кибератак, которой подвергается инфраструктура в США, с подготовкой терактов 11 сентября. Об этом передает CNN.

Так, по словам Коутса, похожие "предупредительные знаки" наблюдались перед терактами 11 сентября 2001 года.

"Сегодня цифровая инфраструктура нашей страны в буквальном смысле находится под атакой", - заявил Коутс.

Он также отметил, что за несколько месяцев до 11 сентября 2001 года система "мигала красным".

"И вот, спустя двадцать лет, я выступаю перед вами и говорю: сигнальные огни вновь мерцают красным цветом", - добавил глава американской разведки.

Кост также сообщил, что главными организаторами кибератак на американскую инфраструктуру являются Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

При этом, Россию в этом списке глава американской разведки выделил, отметив, что "РФ продолжает свои усилия по подрыву демократии".

Напомним, ранее стало известно, что социальная сеть Twitter заблокировала 2 аккаунта, которые связанные с 12 гражданами Российской Федерации, уличенными во вмешательстве в выборы в Соединенные Штаты Америки. Как отметили в руководстве соцсети, эти аккаунты были названы в обвинительном заключении 12 сотрудникам военной разведки РФ.

Также сообщалось о кибератаках со стороны РФ на немецкие медиа и химкомпанию. Так, на данные обьекты в августе 2017 и июне 2018 года были осуществлены атаки, предположительно, с целью шпионажа. Спецслужбы не исключают, что в Германии, помимо медиакомпаний и организации, занимающейся химическими исследованиями, пострадали и другие предприятия.

Также стоит отметить, что в Украине сотрудники Службы безопасности блокировали попытку спецслужб Российской Федерации провести кибератаку на сетевое оборудование общества "Аульская хлоропереливная станция", которое является объектом критической инфраструктуры страны. Как сообщалось, кибератака могла привести к срыву технологических процессов и возможной аварии.

 

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: