Порошенко ветировал закон об ограничении объема заготовки древесины

23.07.2018

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 июля, наложил вето на закон, который предусматривает ограничение годового объема заготовки необработанных лесоматериалов 25 млн куб. м на период действия моратория на экспорт необработанных лесоматериалов и введение уголовной ответственности за контрабанду леса. Об этом говорится в законопроекте №5495, размещенном на сайте Верховной рады Украины.

Как отмечается, закон готовится на рассмотрение с вето президента.

"23.07.2018 возвращен с предложениями президента", - говорится в сообщении.

Напомним, 3 июля Верховная рада Украины поддержала во втором чтении законопроект № 5495 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращение незаконного вывоза необработанных лесоматериалов".

В частности, законом устанавливается, что объем внутреннего потребления отечественных лесоматериалов необработанных не должен превышать 25 млн куб. метров в год, независимо от объема внутреннего потребления отечественных лесоматериалов, необработанных в предыдущем году.

При этом контроль за непревышением такого объема и мониторинг внутреннего потребления отечественных лесоматериалов необработанных осуществляются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства, в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Временно, сроком на восемь лет со дня вступления в силу этим законом, запрещается вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта древесины топливной.

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует масштабные проверки предприятий лесной промышленности на предмет контрабанды леса.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: