В тюрьмах Греции удерживают более 160 украинцев, - Денисова

23.07.2018

В Греции арестован или удерживается в тюрьме 161 гражданин Украины. Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады Украины Людмила Денисова в Facebook.

По словам Денисовой, в тюрьмах Греции сейчас находится 161 украинец. Из них 112 человек - по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов.

Омбудсмен объяснила, что украинских моряков, как правило, обманным путем заставляют переправлять нелегальных мигрантов в Европу. Схема состоит в том, что украинцам предлагают высокооплачиваемую работу на круизных лайнерах, яхтах, а взамен их силой или угрозами смерти заставляют перевозить нелегальных мигрантов.

Денисова отметила, что Греция, как участник Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми, обязана была освободить от наказания задержанных за перевозку нелегалов украинцев, так как в большинстве случаев преступление было совершено под принуждением. Однако вместо этого греческие власти выносят обвинительные приговоры.

Также она сообщила, что в тюрьмах Греции нарушаются права задержанных. В частности, переводчики не владеют на достаточном уровне украинским или русским языками, поэтому задержанные не могут предоставить доказательства своей невиновности, пообщаться с адвокатом и узнать подробности дела.

В связи с этим Денисова обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека Дуни Миятович за помощью в освобождении украинцев из тюрем Греции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Греции двух украинских моряков Сергея Шваюка и Петра Литвинчука приговорили к 180 годам заключения за перевозку нелегальных мигрантов. Родные заключенных утверждают, что они совершили преступление под принуждением.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: