Денисова: по многим политзаключенным поступает тревожная информация

24.07.2018

На сегодня по многим украинским политзаключенным, которых удерживают в России, поступает тревожная информация о состоянии их здоровья. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Денисова отметила, что сегодня прошла встреча с родственниками украинских политзаключенных.

"Рассказала о моей поездке в РФ, обменялись актуальной на данный момент информацией о состоянии здоровья Олега Сенцова, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Павла Гриба и других. По многим информация тревожная", - отметила она.

По ее словам, российская сторона предоставила запрос на посещение 51 человека, однако из этого числа только у 13 гражданство РФ. Причем некоторые из них отказались от встречи с российским омбудсменом. На сегодня Украина требует от РФ скорректировать список и предлагает "дорожную карту визитов". Денисова также подчеркнула, что российские власти не отвечают на запросы о посещении украинских политзаключенных.

Также Денисова сообщила, что в ближайшее время пройдет встреча представителей Красного Креста с семьями политзаключенных, чтобы найти пути посещения украинцев, которых удерживают в оккупированном Крыму.

""

Напомним, ранее двоюродная сестра украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан опровергла информацию о том, что он находится в предсмертном состоянии.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: