Порошенко гарантировал невмешательство в церковные дела

28.07.2018

Президент Украины Петр Порошенко гарантировал невмешательство государства в церковные дела. Об этом он заявил на праздновании 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины на Владимирской горке в Киеве.

По словам Порошенко, власти не будут вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Однако в то же время не позволит этого делать и другим странам.

"Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор", - отметил он.

Порошенко также подчеркнул, что в России православная церковь отделена от государства только на бумаге.

"На самом деле она сама назвалась "скрепой" режима. Она полностью и безоговорочно поддерживает реваншистскую имперскую политику Кремля. Больше: доктрина "Русского мира" родилась в люксовых кельях иерархов РПЦ. Эта ситуация - угроза национальной безопасности Украины, которая просто обязывает нас действовать. Автокефалия - это вопрос нашей независимости", - добавил президент.

""

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: