В 2014 году Манафорт сотрудничал с Кличко

30.07.2018

Политтехнолог и лоббист Пол Манафорт, которого судят в Соединенных Штатах по нескольким обвинениям, сотрудничал 2014 с мэром Киева Виталием Кличко. Об этом сообщает ВВС.

Офис американского спецпрокурора Роберта Мюллера собрал и обнародовал документы доказательной базы против политтехнолога. В частности, обвинение передало суду несколько сотен страниц документов, часть из которых касается "украинского периода" с 2005 по 2014 год.

Согласно этим документам, через три месяца после расстрелов на Майдане в 2014 году Пол Манафорт отправил своему помощнику Константину Килимнику большую презентацию и план реструктуризации КГГА, которая предназначалась для мэра с инициалами "V.K.".

Отметим, что местные киевские выборы состоялись 25 мая 2014 года, победителем которых стал Виталий Кличко.

Из документов следует, что Манафорт мог консультировать Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности городского головы.

Сам Кличко заявил, что политтехнолог действительно предлагал свои услуги, однако сотрудничество так и не состоялась.

Следует отметить, что Манафорт, в частности, также предлагал Кличко следующие инициативы: 100% возврат налога на доход, уплаченный в Киеве, в городской бюджет, ужесточение штрафов за нарушение правил парковки, подчинение глав райадминистраций столицы мэру, проведение аудита коммунальных предприятий, перенос горсовета в один из офисных центров или размещение его в одной из райадминистраций.

Также предлагалось четко разделить полномочия между департаментами по борьбе с коррупцией, уменьшить бюрократические процедуры. Кроме того, Манафорт предлагал объединение должности мэра и руководителя КГГА и уменьшения количества его заместителей.

Напомним, Роберт Мюллер обнародовал список 35 потенциальных свидетелей по делу по обвинению Пола Манафорта в банковских и налоговых преступлениях.

Как писало РБК-Украина, следователи Роберта Мюллера предоставили около 300 документов, раскрывающих детали совместной работы Манафорта и Партии регионов. В электронной переписке обсуждается политическая кампания Виктора Януковича и Партии регионов во время рабочих поездок украинского политика.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: