Денисова попросила комиссара ООН содействовать визитам к политзаключенным

01.08.2018

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к Верховоному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль Хусейну, чтобы тот способствовал визитам международных организации к украинским политзаключенным, которые голодают. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Как отмечает Денисова, Россия скрывает информацию о реальном состоянии здоровья Владимира Балуха, Станислава Клиха и Олега Сенцова. РФ задерживает украинцев, принудительно переводит их в российское гражданство и осуждает. Омбудсмен также отметила, что ей блокируют возможность посетить украинских политзаключенных.

"Я обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль Хусейну с просьбой применить все возможные рычаги влияния на Российскую Федерацию. Чтобы, в конце концов, это государство начало придерживаться основополагающих принципов гуманизма и уважения прав человека, выполнять обязательства, предусмотренные международными соглашениями и сотрудничать", - заявила Денисова.

""

""

Скрин-документы обращение Денисовой до комиссара ООН

Также она попросила содействовать визитам представителей международных гуманитарных организаций к украинцам, удерживаемых на территории РФ и Крыма и проведению независимого медицинского обследования Владимира Балуха, Станислава Клиха и Олега Сенцова.

Напомним, что Денисова отправила РФ письмо с предложением обмена политзаключенных Кремля.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: