Крымский политзаключенный Кремля Костенко вышел из российской колонии

03.08.2018

Крымский активист Александр Костенко, политзаключенный Кремля вышел 3 августа 2018 на свободу из российской исправительной колонии. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной рады Украины Людмила Денисова.

Костенко арестовали с феврале 2015 года и судили за то, что якобы он напал на сотрудника "Беркута" во время Євромайдану. Костенко он отбывал наказание в российской колонии №5, что в Кирово-Чепецьку Кировской области.

"В декабре 2014 вернулся с материковой части Украины на аннексирован полуостров. В то же время бывший сотрудник крымского "Беркута", который на тот момент уже работал в оккупационных силовых структурах Крыма обратился с заявлением в ФСБ, что Александр Костенко бросил в него камень во время Євромайдану, когда тот находился при исполнении служебных обязанностей'обязанностей по охране общественного порядка", - написала Денисова.

По словам омбудсмена, сейчас Костенко он уже под защитой украинской власти. Александр находится с украинским консулом и направляется в Москву в посольство Украины в РФ. Теперь освобожденный политзаключенным'заключенный под юрисдикцией Украины.

""

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила 2 августа, что получила письмо от омбудсмена РФ Татьяны Москалькової о ее визит к Олегу Сенцова, который состоялся еще 28 июня этого года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: