Порошенко призвал Европу отказаться от "Северного потока-2"

10.08.2018

Президент Украины Петр Порошенко призывает европейских партнеров отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом он написал в своем Twitter.

В частности, Порошенко назвал газопровод "троянским конем" Кремля. По его мнению, Россия использует "Северный поток-2" для того, чтобы обеспечить энергетическую и геополитическую зависимость Европы.

"Призываю наших европейских партнеров как можно быстрее избавиться от обманчивых и пагубных кремлевских чар и твердо отстаивать собственную энергетическую безопасность", - добавил Порошенко.

""

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сомневается в сохранении транзита после запуска "Северного потока-2".

До этого коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко оценил потери от остановки транзита российского газа. Он отметил, что при остановке транзита газа экономические потери Украины составят примерно 3 млрд долларов в год. Эта сумма, в свою очередь, составляет около 3% ВВП. Он также рассказал, при каких доходах от транзита Украина не будет против газопровода "Северный поток-2".

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: