Какие коврики для ванной комнаты лучше?

11.08.2018

Коврик для ванной комнаты выполняет ряд важных функций. Для обустройства ванной используют отделочные материалы с твердой поверхностью, которая при попадании влаги становится скользкой и травмоопасной, благодаря специальному коврику обеспечивается надлежащая безопасность в помещении с повышенной влажностью. Также коврик позволяет существенно сэкономить время на уборке, поскольку ступая на него мокрыми ногами, большая часть влаги впитывается, не оставляя тем самым следов на плитке. Не во многих комнатах установлена система «теплый пол» и чтобы не касаться босыми ногами холодной поверхности, достаточно купить коврик, который обеспечит максимальный комфорт после душа.

Коврик из какого материала лучше приобрести?

Коврики для ванной изготавливают из различных материалов, но чтобы сделать правильный выбор среди широкого ассортимента продукции, в первую очередь необходимо обратить внимание на материал изготовления и его характеристики. Так, наиболее востребованными являются коврики из:

  • - акрила – синтетический материал с мягкой поверхностью и отличными влагоотталкивающими свойствами, акрил устойчив к перепадам температур и средствам бытовой химии, он не требует особого ухода и на протяжении долгого времени не теряет первоначального внешнего вида. Качественные коврики на 85% состоят из акрила, обработаны специальным антибактериальным составом и имеют силиконовое либо резиновое основание;

  • - микрофибры – материал отличается мягкой поверхностью, благодаря особой структуре он отлично впитывает влагу и не позволяет ей скапливаться на поверхности пола. Также коврик из микрофибры быстро испаряет влагу, для полной просушки изделия достаточно развесить его на сушилке. Качественные коврики из этого материала обладают и антибактериальными свойствами;

  • - резины и ПВХ – коврики из этого материала практичны и доступны по цене, не скользят и обладают хорошей влагостойкостью, очень просты и удобны в уходе. Но следует отметить, что такие изделия при активной эксплуатации быстро изнашиваются и деформируются, поэтому приобретать их лучше в качестве эконом-варианта для небольших комнат;

  • - бамбука – коврики из такого вида древесины обладают уникальными характеристиками, они отлично впитывают и быстро испаряют влагу, отличаются устойчивостью к гниению и обладают антибактериальными свойствами. Кроме того, бамбуковые изделия гармонично сочетаются с любым интерьером, а чтобы предотвратить возможное скольжение, достаточно приобрести модель со специальными силиконовыми прокладками;

  • - ротанга – натуральный и безопасный материал, как и бамбук, он обладает антибактериальными свойствами и отлично впитывает влагу, но внешне выглядит более эффектно и обеспечивает хороший массаж ступней.

На что еще обратить внимание?

Чтобы условия в ванной комнате были максимально комфортными, при выборе коврика следует учесть еще несколько важных моментов:

  1. 1 Размер. Изделие не должно соприкасаться с сантехническими устройствами и предметами интерьера, а размер коврика должен быть не слишком большой, чтобы не закрывать весь пол.

  2. 2 Внешний вид. Расцветка, дизайн и форма изделия должны гармонично сочетаться с интерьером ванной комнаты, к примеру, подходить к цвету настенной или напольной плитки.

  3. 3 Безопасность – он из главных критериев, выбирайте качественные коврики для ванной, обработанные противогрибковым и антибактериальным составом, а материал, из которого изготовлено изделие, не должен быть скользким.

Все вышеперечисленные параметры обязательно следует соблюдать, только так удастся выбрать наиболее удачную модель коврика для ванной.

Подробнее: https://smart-fox.com.ua

Читайте также:

Комментарии: