Украина увеличит присутствие ВМС в Азовском море, - Муженко

16.08.2018

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины увеличит присутствие в Азовском море в связи с действиями России, связанными с блокированием судов. Об этом сообщил руководитель Генштаба ВСУ Виктор Муженко в интервью "BBC News Украина".

По словам Муженко, кроме увеличения ВМС в море, Генштаб ВСУ предлагает также усилить охраны морского побережья.

"Присутствие украинских ВМС в акватории Азовского моря обязательно нужно увеличить. Мы планируем не только усиление присутствия в море, но и проведение мероприятий по обороне побережья Азовского моря", - сказал руководитель Генштаба.

Также он отметил, что в акватории моря сейчас пограничники действуют своими силами, однако увеличение численности формирований ВМС также будет осуществлен обязательно.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что Украина изучает силовой сценарий разблокировки Азовского моря в ответ на действия Российской Федерации.

Добавим, что президент Украины Петр Порошенко отметил, что рассчитывает на поддержку международных партнеров в усилении давления на РФ для снятия российской блокады в Азовском море.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: