Особенности выбора очков для водителей

20.08.2018

Если у водителя со зрением все в порядке, очки ему все-равно необходимы. Они не только позволят сократить риск аварий, но и позволит уменьшить усталость и напряжение глаз при долгой дороге. Все водительские очки можно разделить на те, которые предназначены для ночной езды, и те, которые способны защитить глаза водителя от солнца.

Ночные и дневные очки

Очки для водителей, которые следует надевать ночью, называются еще антифары. Они позволяют защитить глаза от света фар автомобилей, едущих на встречу. Визуально отличить такие очки можно по цвету линз – они ярко-желтого цвета. Особенностью таких очков можно назвать то, что они позволяют повысить контрастность изображения, но при этом не искажают общую картину. Кроме того, такие очки позволяют рассеять свет встречных фар, благодаря наличию специальных фильтров.
Выбирая очки для дневной езды нужно уделять внимание качеству светозащитных линз. Очень важно, чтобы они имели максимальную степень защиты от ультрафиолетового излучения, а также специальный слой. Позволяющий уберечь глаза от солнечных бликов. Именно поэтому  водителям следует выбирать не просто солнцезащитные очки, а те, которые имеют поляризационный фильтр.

Линзы из поликарбоната

Следует уделить внимание и материалу, из которого произведены линзы для водительских очков. Это не в коем случае не должно быть стекло. Дело в том, что в случае аварии, такие очки могут стать дополнительным фактором риска и предметом, который может причинить большой вред здоровью водителя. Идеальными считаются очки для водителей с линзами из поликарбоната.

С возможностью вставлять диоптрии

Если же у водителя есть проблемы со зрением, то ему следует выбирать поляризационные очки с возможностью вставлять туда индивидуальные диоптрии. Так у владельца таких очков будет не толков возможность все отчетливо видеть, но и одновременно он сможет защитить глаза от воздействия солнечных лучей и предотвратить повышенную утомляемость глаз.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: