Молдова пока не будет договариваться с "Газпромом" о новых поставках газа

21.08.2018

Правительство Молдовы пока не будет проводить переговоры с российским концерном "Газпром" о подписании нового соглашения о поставках газа. Об этом заявил 19 августа молдовский министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, передает DW.

По его словам, нынешнее соглашение с "Газпромом" действует до конца 2019 года, а в Молдове рассчитывают вскоре наладить альтернативные поставки газа из Румынии: в конце августа начнется строительство газопровода Кишинев - Унгены, который свяжет молдавскую газовую систему с румынской.

Министр отметил, пока этот газопровод не сдадут в эксплуатацию, правительство не будет вести переговоры по новому контракту с российским поставщиком.

"Когда появится конкуренция на газовом рынке, за Молдову как клиента будут бороться, и правительство будет знать, как вести дальнейшие переговоры, чтобы получить наиболее выгодные условия", - сказал министр.

Сейчас Молдова покупает газ у "Газпрома" по договору, который был подписан в 2008 году.

Строительство газопровода Унгены - Кишинев планируется начать до конца августа и завершить в течение 10 месяцев.

Напомним, в Соединенных Штатах Америки  (США) в течение нескольких недель будут готовы санкции против завершения строительства российского трубопровода "Северный поток-2". 

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: