Покушение на Гандзюк: следствие проверяет полицейского, с которым у нее был конфликт

21.08.2018

По делу о нападении на общественную активистку Екатерину Гандзюк правоохранители проверяют экс-начальника управления защиты экономики полиции Херсонской области Артема Антощука. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "Украинская правда".

"Да, конечно, эта версия существует. Хочу обратить ваше внимание, что он уехал из Херсона полгода назад. Сейчас он работает в центральном аппарате. Да, у них с Екатериной было достаточно много конфликтов, поэтому эта версия проверяется", - сказал генпрокурор.

Также Луценко рассказал, как идет следствие по делу Гандзюк:

"Мы поступили следующим образом: дело по предполагаемому исполнителю покушения на Гандзюк, которого задержали, ведет полиция. СБУ по моему указанию зарегистрировала дело о вероятных заказчиках. Полиция движется по своему следу снизу, СБУ движется сверху", - добавил он.

Генпрокурор отметил, что есть несколько версий.

"В целом они совпадают с теми версиями, которые мне Катя рассказала перед своей первой операцией. Скажу вам по секрету, что версия полиции может привести к заказчику как раз в одной из версий, которую рассказала сама Екатерина Гандзюк", - рассказал он.

В то же время, по словам генпрокурора, алиби задержанного и арестованного по подозрению в совершении покушения на Гандзюк Николая Новикова под сомнением.

"Есть заявление его сестры и ее подруги о том, что они были на море и он был вместе с ними. Утром пил кофе и снимал на видео дельфинов. Хорошо. Спрашиваем у этой подруги, это когда было - 30-го или 31-го? "Я не помню". Во сколько утра был кофе? "Где-то позднее утро". Позднее утро - это сколько? Это 9, 10, 11? "Ну, позднее утро". Извиняюсь, между местом, где были дельфины и кофе, и местом совершения преступления 40 минут автомобилем. Поэтому это очень важно. Если преступление совершается раньше 8, а кофе пьют в 11, то это не алиби", - заявил Луценко.

"И еще один эксклюзив. Этот человек уже был судимым, причем на последнее преступление, не помню, грабеж или кражу, он также через 20 минут сделал себе алиби - пошел к стоматологу и вырвал себе зуб. Человек опытный в таких делах. Это не значит, что он точно виноват. Но пока что мы ставим под сомнение алиби, предоставленное его сестрой и ее подругой", - добавил генпрокурор.

Напомним, что вчера полиция сообщила о задержании еще четырех подозреваемых в нападении на Гандзюк.

Добавим, что в Херсоне подозреваемого в нападении на Гандзюк арестовали до 16 октября.

Также ранее защита Гандзюк заявляла, что в СБУ больше шансов расследовать дело, чем в полиции.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: