В ЕС призвали освободить Сенцова и других политзаключенных в России и Крыму

21.08.2018

Освободить украинского режиссера Олега Сенцова, заключенного по политическим мотивам в российской колонии, призвал г посол Европейского Союза в Украине, председатель Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли. Об этом говорится в сообщении представительства в Twitter.

Отмечается, что Мингарелли обратил внимание на то, что Сенцов голодает уже 100 дней. Состояние здоровья политзаключенного в колонии в связи с этим быстро ухудшается.

"ЕС призывает Россию немедленно освободить его и всех других незаконно задержанных украинских граждан в России и Крымском полуострове", - сказал Мингарелли.

""

Также аналогичное заявление сделал государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан. Он подчеркнул, что Россия заключила Сенцова политическими мотивами, поскольку "он выразил противодействие незаконной аннексии Россией Крыма".

"Великобритания и многие другие призывают к немедленному освобождению Сенцова", - отметил Дункан.

""

Напомним, как стало известно 21 августа, Федеральная служба исполнения наказаний России решила принудительно кормить украинского режиссера Олега Сенцова, который 100 дней голодает в российской колонии, если отказ от еды будет угрожать его жизни.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что весь мир требует освобождения Сенцова, незаконно заключенного в России. Также чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что Порошенко обсуждал с Трампом вопрос освобождения Сенцова.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: