Представители ОРДЛО не подтверждают десятки удерживаемых у них украинцев, - Геращенко

21.08.2018

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в Минске не подтверждают десятки удерживаемых у них украинских граждан. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Начали обсуждать списки находящихся в ОРДЛО. Проблема в том, что ОРДЛО не подтверждают десятки удерживаемых, скрывают их. А от Украины требуют передать сотни преступников, среди них и осужденных россиян. Завтра работа будет продолжена. Мы делаем все возможное, чтобы приблизить следующий этап освобождения заложников", - сообщила она.

По словам Геращенко, в  ходе встречи обсуждался предстоящий визит координатора ОБСЕ Тони Фриша в тюрьмы на оккупированных территориях, который запланирован на начало сентября. Отметим, что украинская сторона настаивает, чтобы Фриш посетил всех военных, которых долгие годы незаконно удерживают боевики, а также украинского журналиста, публициста Станислава Асеева.

Напомним, также Геращенко сообщила, что российская сторона отклонила предложение Украины провести встречу омбудсменов двух стран в рамках трехсторонней контактной группы 21-22 августа.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: