Иран направил в Международный суд ООН иск об отмене введенных США санкций

27.08.2018

Иран направил в Международный суд ООН иск об отмене введенных США санкций. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, иранские адвокаты 27 августа обратились в Международный суд ООН с просьбой отменить санкции США, введенные администрацией президента США Дональда Трампа против Тегерана.

"Председательствующий судья (Международного суда ООН, - ред.) начал слушание, призвав Вашингтон уважать его результаты", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в иске говорится, что санкции США "наносят ущерб и без того слабой иранской экономике и нарушают условия малоизвестного договора о дружбе между двумя странами".

"США публично пропагандируют политику, направленную на то, чтобы нанести можно более серьезный вред иранской экономике и иранским национальным компаниям", - сказал представитель Ирана в суде Мохсен Мохеби в начале устных слушаний. 

Кроме того, отмечается, что США в письменном заявлении отметили, что Международный суд ООН не имеет юрисдикции по этому делу и что утверждения Ирана выходят за рамки договора. Официальный ответ американских юристов ожидается завтра, 28 августа.

Решение суда по делу ожидается в течение месяца, вместе с тем, точная дата не установлена.

Напомним, ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил США в создании "группы действий", которая должна будет совершить в стране государственный переворот. 

Отметим, в мае текущего года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана. В ответ на это я, в МАГАТЭ заявили, что Иран сохраняет свою ядерную программу в рамках ограничений, установленных ядерным соглашением 2015 года, несмотря на выход США из этого соглашения.

Кроме того, в августе Трамп подписал указ о введении санкций против Ирана, которые, по словам советник президента США по национальной безопасности Джона Болтона, оказались эффективнее, чем ожидалось. Вместе с тем, Европейский Союз с 7 августа блокирует действие новых санкции США против Ирана на своей территории. Таким образом ЕС хочет смягчить влияние санкций на интересы компаний государств-членов ЕС, которые ведут законный бизнес в Иране.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: