Трамп и Меркель обсудили ситуацию в Украине

27.08.2018

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп обсудили ситуацию в Украине в ходе телефонного разговора. Об этом по итогам беседы заявил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт, сообщает пресс-служба немецкого правительства.

Как сообщается, лидеры двух стран говорили об Украине и западных Балканах, не вдаваясь в подробности. Также они обсудили ситуацию в Сирии.

"Переговоры сосредоточены на современных международных проблемах и вопросах торговли. Канцлер и президент разделяют обеспокоенность по поводу развития ситуации в Сирии, в частности гуманитарной ситуации в регионе Идлиб. Россию призывают к сдерживающему влиянию на сирийский режим и предотвращению дальнейшей эскалации", - говорится в заявлении.

Ранее советник по вопросам европейской энергетической безопасности Госдепа США Бенджамин Шмитт заявил, что Украина должна стать частью экономики Европы и Запада.

Также советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с Украиной в вопросе недопущения вмешательства России в выборы.

Напомним,  премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон готов способствовать укреплению отношений Украины и Соединенных Штатов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: