На Донбассе началось перемирие в связи с началом учебного года

29.08.2018

На востоке Украины в полночь в среду, 29 августа, вступило в силу очередное перемирие, в этот раз - в связи с началом учебного года. Новый режим тишины на Донбассе был согласован в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы 22 августа.

Боевые действия должны быть остановлены вдоль всей линии разграничения на Донбассе.

Как сообщил "Интерфакс", первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, находясь в Донецке, призвал стороны конфликта на Донбассе соблюдать так называемое школьное перемирие.

"Мы призываем стороны соблюдать режим прекращения огня. Мы знаем, что стороны способны остановить боевые действия, если они хотят этого, и все теперь в их руках. Чтобы все в их рядах знали, что необходимо соблюдать режим прекращения огня, приказы должны быть изданы и опубликованы, чтобы дети спокойно пошли в школу", - сказал Хуг.

Он также напомнил, что стороны должны предоставить беспрепятственный доступ наблюдателям СММ ОБСЕ вдоль всей линии соприкосновения.

Напомним, в течение так называемого хлебного перемирия, которое продолжалось с 1 июля до 20 августа, было зафиксировано почти 1500 обстрелов со стороны боевиков.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: