"Нафтогаз" добился ареста акций "Газпрома" в "Голубом потоке"

29.08.2018

Окружной суд Амстердама по иску НАК "Натфогаз Украины" наложил арест на принадлежащие "Газпрому" акции компании оператора газопровода "Голубой поток" "Блю Стрим Пайплайн Компани Б.В.". Об этом говорится в отчете российской компании.

"30 мая 2018 года на акции организации "Блю Стрим Пайплайн Компани", принадлежащие "Газпрому", наложен арест в соответствии с постановлением Окружного суда Амстердама", - говорится в отчете.

Также арест был наложен на погашение задолженности "Блю Стрим Пайплайн Компани" перед "Газпромом".

"Блю Стрим Пайплайн Компани" - совместная компания "Газпрома" и итальянской Eni, созданная для реализации проекта строительства газопровода "Голубой поток" из Россию в Турцию.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов. "Газпром" обжаловал решение суда о контракте на транзит газа.

В конце мая 2018 года украинская компания получила от голландского судьи разрешение на арест долей "Газпрома" в его голландских дочерних компаниях. Отметим, что шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями и предоставить информацию о доле "Газпрома" в их акционерном капитале.

Сегодня стало известно, что российский "Газпром" 14 августа подал в арбитраж ответ на требования "Нафтогаза Украины" о пересмотре тарифа на транзит газа. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: