СБУ разоблачила подготовку РФ к вмешательству в выборы президента Украины

30.08.2018

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в течение августа разоблачили и заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы привлекли к подготовке к вмешательству в ход будущих выборов президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" жителей Днепра, Кривого Рога и Никополя, которые являются администраторами групп в социальных сетях. В ведомстве пояснили, что спецслужбы РФ поставили задание по подготовке "плацдарма" для проведения заранее запланированных мероприятий по воздействию на ход будущих выборов президента Украины путем манипулирования общественным мнением интернет-пользователей.

Кроме того, среди задач был поиск блогеров и активных авторов групп социальных сетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические новости. Пользователи также должны были привлечь "подставных" лиц для регистрации интернет-сайтов в украинском сегменте доменных имен.

Отметим, что за указанные действия россияне предлагали денежное вознаграждение.

Указано, что российские кураторы также планировали мероприятия по обострению общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов президента Украины. Для этого исполнители должны были создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах была запланирована публикация материалов, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушения ее территориальной целостности.

Следователи СБУ начали уголовное производство по факту совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины. Сейчас проводятся следственные (розыскные) действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости разработки механизма для предотвращения вмешательства России в избирательный процесс.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: