МИД подготовил пакет документов о расторжении договора с РФ, - Климкин

30.08.2018

Министерство иностранных дел (МИД) Украины подготовило пакет документов для денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об  этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Эти документы уже подготовлены. Это всегда было нашей позицией. В ближайшие дни мы внесем его формально", - заявил глава МИД.

Климкин добавил, что "Россия нарушила все, что возможно в этом договоре".

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко поручил МИД подготовить документы для денонсации договора о дружбе с Россией. Позже Климкин заявил, что Украина до конца сентября уведомит Россию о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. По его словам, Петр Порошенко поручил до 30 сентября сообщить РФ о разрыве договора о дружбе. Отметим, если Украина не уведомит российскую сторону о разрыве договора, то с 1 апреля 2019 он продлится еще на 10 лет.

Отметим, что договор о дружбе с Россией был подписан 31 мая 1997 сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: