Депортированный из Крыма в Узбекистан активист просит вернуть его в Украину

30.08.2018

Депортированный из Крыма в Узбекистан активист Недим Халилов просит вернуть его в Украину. Как сообщает Крымская правозащитная группа, крымский татарин обратился к послу Украины в Узбекистане "О решении вопросов перемещения по месту первоначального выбытия".

Активист пояснил, что самостоятельно покинуть Узбекистан он не может, потому что не имеет соответствующих документов, а получать узбекский паспорт крымский татарин отказывается.

"Учитывая, что мой переезд в Крым (Украина) состоялся в 2002 году, то есть на момент действия Соглашения стран СНГ "По вопросам восстановления прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов", также учитывая вмешательство фактов непреодолимой силы (присоединение Крыма к России, без согласия Украины, крымских татар, и людей доброй воли), мое принудительное перемещение российскими властями в места депортации своих родителей, прошу разрешить вопросы моего возвращения в Украину", - сказано в документе, который находится в распоряжении правозащитников.

Как отмечает правозащитная группа, Халилов попытался в судебном порядке добиться установления ему статуса "лица без гражданства", потому что право на узбекское гражданство он потерял в 2012 году, но Мирзо-Улугбецкий межрайонный суд по гражданским делам в Ташкенте 8 августа 2018 года отказал ему в установлении этого факта.

Напомним, что 15 мая крымскотатарского активиста Недима Халилова оккупанты посадили в самолет и отправлен в Узбекистан.

Добавим, что в начале 2018 года стало известно, что задержанному в оккупированном Российской Федерацией (РФ) Крыму крымскотатарскому активисту Бекиру Дегерменджи не дают надлежащую медицинскую помощь.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
19.03.2024 В секторе Газа катастрофически растет уровень голода, - ООН
19.03.2024 За сутки в Сумской области раздалось 214 взрывов, - ОВА
18.03.2024 Российские войска давят вблизи Авдеевки и Донецка: карты ISW
18.03.2024 КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Восточного моря, - Минобороны Японии
18.03.2024 Нападение Израиля на Рафах усложнит мир в регионе, - Шольц
18.03.2024 Подоляк призвал союзников отказаться от политической двусмысленности по отношению к РФ

Комментарии: