ИНП Польши исключил из своего состава председателя Украинского общества

30.08.2018

В четверг, 30 августа, главу Украинского общества Польши Григория Куприяновича исключили из Комитета защиты памяти борьбы и мученичества при Институте национальной памяти (ИНП) в Люблине. Соответствующее решение принял председатель ИНП Польши, сообщает портал Onet.

Как сообщает издание, перед заседанием комитета директор люблинского отдела ИНП пригласил Куприяновича в кабинет и вручил ему документ об увольнении. Причины увольнения ему не объяснили.

"Мне вручили только акт без объяснений. Это очень серьезное дело, чтобы опираться на домыслы", - сказал Куприянович.

"Вероятнее всего это продолжение действий, начатых люблинским воеводой. Кажется, председатель ИНП Польши решил, что в комитете по защите памяти борьбы и мученичества нет места для представителя украинского меньшинства. Я воспринимаю это как проявление дискриминации" - заявил он.

Напомним, что МИД Украины призвал Польшу прекратить расследование в отношении председателя Украинского общества.

Добавим, что окружная прокуратура в городе Замосць Люблинского воеводства начала расследование высказываний Куприяновича. Речь идет о статье Уголовного кодекса, которая касается публичного оскорбления польского народа или Республики, наказывается лишением свободы до трех лет.

Также раннее президент Украины Петр Порошенко призвал Польшу посмотреть положение об украинцах в законе об Институте национальной памяти. По его словам, Украина поддерживает инициативу относительно пересмотра изменений польского законодательства об Институте национальной памяти'яти.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: