Украина договаривается с НАТО о трастовом фонде по обезвреживанию взрывчатки

30.08.2018

Министерство обороны Украины готовит к подписанию соглашение между Кабинетом министров и НАТО о реализации проекта трастового фонда по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействия самодельным взрывным устройствам. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Начальник Управления экологической безопасности и противоминной деятельности полковник Максим Комиссаров сообщил, что предварительно проект соглашения согласован со странами НАТО. После подписания указанного документа появится трастовый фонд, который будет помогать уничтожать самодельные взрывные устройства и очищать территорию Украины от взрывоопасных предметов.

"Вчера на заседании правительства было принято решение о подписании этого соглашения украинской стороной. Нам осталось подписать его только со стороной НАТО", - заявил он.

Добавим, что программа НАТО помощи Украине через трастовые фонды действует еще с 2000-х годов, однако после агрессии России в 2014 году альянс начал новый этап помощи в нескольких дополнительных сферах, таких как кибербезопасность и модернизация командования.

Ранее сообщалось, что Украина получит от США катера для усиления обороны в Черноморском бассейне.

Напомним, что в июне Украина и США договорились о создании нового боевого модуляпо стандартам НАТО, а в конце мая сообщалось, что государственный концерн "Укроборонпром" усилит сотрудничество с НАТО.

Также представители Консервативной партии Канады предложили передать Украине партию летального оружия на 9,5 миллиона долларов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: