Идеальный корм для волнистого попугая

31.08.2018

корм для волнистого попугая Если Вы стали обладателем такого счастья как волнистый попугай, то должны разбираться в его рационе. В природе эти пернатики употребляют в пищу в основном зерна, но могут с удовольствием перекусить насекомым, почками деревьев и даже погрызть молодые веточки. Также не пройдут мимо вкусненького зрелого фрукта или злаков.

Проще всего давать попугаю специальный корм предназначен для его вида. Широкий выбор такого корма вы можете найти на этом сайте: https://e-zoo.com.ua/148-korm-dlya-ptic.html. Но даже при выборе такого корма нужно все же знать что полезно, а что губительно для птички. Стоит помнить, что перекармливать попугая не стоит, его норма это 2 ч.л. на день.

Как и любому другому питомцу, попугаю нужно сбалансированное питание. Тут неважно держите ли птицу на покупном корме, или же делаете его самостоятельно. Неправильно подобранный рацион может пагубно повлиять на самочувствие Вашего друга.

Составляющие рациона волнистых попугаев.

Основой корма волнистого попугая должны быть зерновые. Разнообразные зерна типа рис, просо, лен, кунжут и т.д должны составлять примерно половину дневной нормы. Даже если Ваш питомец полностью удовлетворен такой пищей, не стоит думать, что он получает все нужные элементы питания.

Вторыми по необходимости продуктами становятся фрукты и овощи. Такими вкусняшками не только можно, но и нужно баловать папужек. Важно знать, что не все они одинаково полезны. Есть ряд исключений, которые принесут только вред. Например, при частом кормлении орешками, следует ожирение, и проблемы с пищеварением. Можно небольшой кусочек раз в месяц, только как лакомство.

Третьим весьма важным составляющим  продуктом является трава, или зелень. Желательно включать ее в пищу каждый день. Можно давать почти все растения, которые не обладают токсичными свойствами, и не имеют ярких душистых свойств (типа укроп или другие пряности).

Так же бывает, что попугай любит покушать домашние растения. Не зная особых свойств таких растений, лучше не позволять птицам такое делать. Еще одним лакомством и полезным добавлением к корму станет минеральная подкормка и витамины. Выбрать нужные минералы поможет опытный ветеринар. Такое дополнение основного корма является обязательным и должно быть в клетке ежедневно.

Что точно не должно попасть к попугаю в корм?

Под запретом находятся такие продукты как: соль, конфеты, шоколад и другие сладости, молочный продукты, продукты питания человека (жирное, жареное, перченое, и т.д.).

Основные правила выбора корма:

  • - Только свежий корм, который с легкостью прорастет;
  • - Зерно должно быть только свежим, а не тусклое и протухлое;
  • - Упаковка должна быть герметичной;
  • - Если коробка картонная, то проверять нужно и качество картона;

Корма не должны содержать какой-либо химии.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: