За "акустической атакой" на дипломатов США стоит Россия, - NYT

02.09.2018

Нейрофизиолог Аллан Фрей, долгое время консультировавший власти США, предположил, что микроволновую атаку на американских дипломатов могла организовать часть кубинского руководства, ориентирующаяся на связи с Российской Федерацией (РФ). Об этом пишет The New York Times.

Отмечается, что "акустические атаки" на сотрудников посольства США в Гаване были зафиксированы с конца 2016 года, подробный медицинский отчет о них появился в марте 2018 года, и микроволновое излучение в нем не упоминалось.

Сейчас ряд экспертов считают, что микроволновое излучение является наиболее правдоподобным объяснением симптомов, о которых сообщали пострадавшие.

Отмечается, что это могло быть сделано для того, чтобы сорвать улучшение отношений Гаваны с Вашингтоном. По словам Фрея, который в 1960-х годах открыл акустическое воздействие микроволн, американские следователи обращались к нему по этому делу.

Ранее американский сенатор-республиканец, член комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса США Джефф Флэйк заявил, что Федеральное бюро расследований (ФБР) не обнаружило доказательств совершения "акустических атак" против американских дипломатов на Кубе.

Напомним, в октябре 2017 года в Госдепе США заявили, что вследствии "акустических атак" на Кубе в начале прошлого года против дипломатического персонала пострадали 24 человека.

В свою очередь кубинские следователи обвинения Соединенных Штатов по поводу "акустических атак" назвали "научной фантастикой".

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: