ЕС призывает Мьянму освободить осужденных журналистов Reuters

03.09.2018

В Европейском Союзе требуют немедленно освободить двух журналистов Reuters, осужденных в Мьянме на семь лет за разглашение гостайны в ходе расследования убийств мусульман-рохинджа. Об этом сообщает Reuters.

В ЕС заявляют, что сложившаяся ситуация "подрывает свободу прессы, право общества на информацию и развитие верховенства права в Мьянме".

Речь идет о 32-летнем Ва Лоне и 28-летнем Сое Оо. Суд постановил, что они незаконно получили доступ к секретным файлам о передвижении армии и полиции в Мьянме, чтобы "подорвать нацбезопасность". По данным следствия, двое полицейских передали репортерам документы в одном из ресторанов города Янгон. Журналисты занимались расследованием убийств 10 мусульман-рохинджа при конфликте с властями Мьянмы. Главный редактор Reuters призвал суд пересмотреть приговор, назвав его "шагом назад для демократии".

Напомним, что ранее сообщалось, что следователи ООН заявили, что военные Мьянмы проводили массовые убийства, групповые изнасилования мусульман с "геноцидными намерениями", а главнокомандующий и пять генералов должны предстать перед судом за самые тяжкие преступления.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: