Порошенко предложил исключить из Конституции положение о Чорноморском флоте РФ

03.09.2018

Президент Петр Порошенко предложил исключить из Конституции положение о пребывании иностранных военных формирований на территории Украины. Об этом сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, она сообщила, что Порошенко предлагает исключить из Конституции положения, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины.

"Еще один очень важный момент, который предлагается президентом. Предлагается исключить положение, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами. Имеется в виду пребывание Черноморского флота на территории Крымского полуострова, который является украинским", - сообщила Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что малые противолодочные корабли (МПК) "Поворино" и "Эйск" Черноморского флота Российской Федерации провели военные учения в Черном море.

В частности, корабли провели ракетные и артиллерийские стрельбы в рамках зачетного тактического учения в морских полигонах Черного моря.

Как сообщало РБК-Украина, Черноморский флот России 15 августа, с 7:00 до 20:00, объявил закрытым для судоходства район в северо-западной части Черного моря от мыса Тарханкут до дельты Дуная.

Ранее командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил, что ситуация в Черном море очень напряженная, в том числе в связи с игнорированием Россией норм международного морского права.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: