В оккупированном Армянске в воздух попал сернистый газ, из города эвакуировали детей

04.09.2018

На территории оккупированного Россией Крыма в городе Армянск в воздухе обнаружили сернистый газ. На сегодня из города вывезли 5 тыс. детей, передает "Медуза" со ссылкой на российские СМИ и "власти Крыма".

Отмечается, что впервые жители Армянска ощутили резкий запах на улице днем 25 августа. "Жуткий запах брома, дымка, облака буро-розового цвета", - писали люди в соцсетях. В тот же день они стали жаловаться на сыпь, повышение температуры и першение в горле.

Кроме того, автомобили на улице покрылись похожим на ржавчину, но маслянистым налетом. Такой же налет стал появляться на бытовой технике в квартирах. Жители Армянска предположили, что загрязнение воздуха могло произойти из-за сбоев в работе местного титанового завода " Крымский титан".

По данным "Крым.Реалии", 29 августа три предприятия, расположенные неподалеку Армянска - ПАО "Крымский содовый завод", АО "Бром" и ООО "Титановые инвестиции" - заявили о своей непричастности к выбросам на севере Крыма.

Только 30 августа в крымском управлении Роспотребнадзора сообщили, что по предварительным данным исследований, "причиной выпадения вещества являются испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО "Титановые Инвестиции". Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе".

Как пишет "Медуза", на следующий день, 31 августа, коммунальные службы Армянска провели дезинфекцию: обрабатывали улицы содовым раствором, обеззараживали классы школ. Началась эвакуация детей - сробирались вывезти около 2,4 тысяч школьников и 1,5 тысяч дошкольников и первоклассников.

В понедельник, 3 сентября представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщал, что, в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.

Во вторник, 4 сентября, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в аннексированном Крыму началась эвакуация детей из-за экологических проблем. По словам Чубарова, Россия говорит, что в Крыму произошла производственная катастрофа, но никто не знает наверняка, что именно происходит на аннексирванном полуострове.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во вторник, 4 сентября, заявил, что Россия принесла в Крым "экологичесие катастрофы, разрушающие украинскую землю".

""

Напомним, как заявил сегодня директор "Крымского титана" Андрей Акулов, работа завода, расположенного в аннексированном Российской Федерацией Крыму, будет полностью приостановлена через неделю.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: