На админгранице с Крымом из-за выбросов завода "Титан" отравились пограничники, - Слободян

05.09.2018

На административной границе с оккупированным Российской Федерацией (РФ) Крымом зафиксированы первые случаи отравлений пограничников, работающих в непосредственной близости от завода "Крымский титан". Об этом заявил помощник главы ГПСУ Олег Слободян, передает "112 Украина".

По словам Слободяна, у пограничников были жалобы на самочувствие.

"Это головокружение, тошнота, головная боль, но после соответствующих медицинских консультаций и приема лекарств эти симптомы удавалось снять. Таких людей заменяют на службе, дают им возможность отдохнуть и тщательно обследуют", - заявил Слободян.

При этом он отметил, что для граждан Украины, которые проживают на административной границе с Крымом, выбросы завода по-прежнему не представляют угрозы.

"Принципиально ситуация не изменилась. Ветер продолжает дуть в глубину оккупированного полуострова, поэтому для граждан Украины, проживающих на админгранице в Херсонской области, пока нет серьезных угроз, хотя они также испытывают ухудшение самочувствия и видят влияние на окружающую среду," - отметил он.

Напомним, ряд СМИ сообщало, что 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Украинская сторона заявляла о критической ситуации в Армянске.

Отмечалось, что в связи с риском экологической катастрофы "Крымский титан" приостанавливает производство.

Также РБК Украина сообщало, что в Крыму назвали вероятную причину выбросов неизвестного вещества. В частности, на заводе "Крымский титан" из-за жары и длительной засухи началось испарение содержимого кислотонакопителя.

В свою очередь украинская сторона передала данные о выбросах вредных веществ на севере оккупированного Крыма в ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Красный Крест.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW
17.04.2024 Заморозки и снег в Карпатах. Повлияет ли горная "зима" на погоду по всей Украине сегодня

Комментарии: