США призывают Мьянму немедленно освободить журналистов Reuters

05.09.2018

Вице-президент США Майк Пенс требует от правительства Мьянмы немедленно освободить двух журналистов Reuters, которых приговорили к 7 годам по обвинению в нарушении закона о государственной тайне. Об этом он сообщил в Twitter.

"Ва Лонэ и Кьяв Соэ Оо надо похвалить, а не сажать в тюрьму за их работу по освещению нарушений прав человека и массовых убийств. Свобода религии и прессы является фундаментальной для сильной демократии. Мы призываем правительство Мьянмы отменить приговор и немедленно их выпустить", - написал Пенс.

Ранее министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что ее страна очень разочарована решением суда по приговору Ва Лонэ и Кьяв Соэ Оо, и призвала власти Мьянмы немедленного освободить обоих журналистов. Также в ЕС призывали освободить осужденных журналистов Reuters.

Добавим, что суд Мьянмы признал сотрудников Reuters виновными в получении доступа к секретным документам о передвижениях армии и полиции и приговорил к 7 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что следователи ООН заявили, что военные Мьянмы проводили массовые убийства, групповые изнасилования мусульман с "геноцидними намерениями", а главнокомандующий и пять генералов должны предстать перед судом за самые тяжкие преступления.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: