Международные резервы Украины в августе составили 17,2 млрд долларов

05.09.2018

Международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 17 231,7 млн долларов США (в эквиваленте) по состоянию на 1 сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Нацрегулятор указывает, что к сокращению резервов на 2,9% в месячном измерении в августе привели несколько факторов.

В частности, интервенции Национального банка с целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны на межбанковском валютном рынке. По итогам месяца было продано 668 млн долларов, из которых через интервенции по выбору лучшей цены были проданы 311,9 млн долларов и на аукционах - 356,1 млн долларов. При этом на пополнение резервов в августе куплено 16,7 млн долларов.

Также среди факторов - платежи по обслуживанию и погашению внешнего долга. В частности, в пользу Международного валютного фонда были уплачены средства в объеме 607,4 млн долларов (в эквиваленте). Кроме платежей в пользу МВФ, в августе на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено 447,9 млн долларов в эквиваленте, из которых 389,2 млн долларов составляли обслуживание и погашения по государственным ценным бумагам.

НБУ указывает, что на сокращение резервов повлияли и операции правительства по привлечению средств в иностранной валюте путем размещения государственных долговых бумаг. Так, объемы размещения облигаций внешнего государственного займа за этот период составили 725 млн долларов, внутренней - 382,1 млн долларов и 69,1 млн евро.

Кроме того, на сокращение повлияла и переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) в сумме 19,9 млн долларов (в эквиваленте).

"В целом, по состоянию на 1 сентября 2018 года, объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - подчеркнул нацрегулятор.

Напомним, как писало РБК-Украина, по предварительным данным на 1 августа 2018 года, международные резервы Украины составили 17,748 млрд долларов.

А по состоянию на 1 июля 2018 международные резервы Украины составили 17,9782 млрд долларов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: