Столтенберг приветствовал новые данные о подозреваемых в "деле Скрипалей"

05.09.2018

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал заявление властей Великобритании о том, что имеются достаточные доказательства для предъявления обвинений двум гражданам России по "делу Скрипалей". Об этом он написал в своем Twitter.

"Я приветствую сегодняшнее заявление Великобритании о наличии доказательств для предъявления обвинений двум российским гражданам за нападение в Солсбери. НАТО осуждает нападение и выступает в солидарности с Великобританией", - заявил он.

Напомним, сегодня, 5 сентября, в Великобритании обвинили двух граждан РФ в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери. Следы ядовитого вещества класса "Новичок" найдены в гостиничном номере, где останавливались подозреваемые Александр Петров и Руслан Боширов. 

Позже премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии работают в Главном разведывательном управлении Минобороны России. По словам Мэй, операция по отравлению Скрипалей вероятно была одобрена не только в ГРУ, но и высокопоставленными лицами в России.

Также полиция обнародовала серию фотографий с камер видеонаблюдения с двумя россиянами, которых обвиняют в отравлении. В частности, записи камер видеонаблюдения дали возможность отследить маршрут передвижения Петрова и Боширова 3 и 4 марта.

Отметим, что Великобритания попросила о срочном заседании Совета безопасности ООН из-за новых данных относительно отравления в Солсбери.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: