За отравление в Солсбери ответственный Путин, - министр безопасности Британии

06.09.2018

Президент России Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и ее дочери Юлии в Солсбери. С соответствующим заявлением выступил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, информирует AFP.

Как отмечает издание, Лондон обвинил двух сотрудников ГРУ РФ в использовании "Новичка" для убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в юго-западном английском городе Солсбери.

Отвечая на вопрос о том, несет ли Путин ответственность, Уоллес сказал: "В конечном счете, он это делает, поскольку он является президентом Российской Федерации, и именно его правительство контролирует, финансирует и направляет военную разведку, ГРУ, через свое Министерство обороны".

"Я не думаю, что кто-то может сказать, что Путин не контролирует свое государство, и ГРУ, без сомнения, не исключение", - добавил министр.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал заявление властей Великобритании о том, что имеются достаточные доказательства для предьявления обвинений двум гражданам России "по делу Скрипалей".

Отметим, что Великобритания попросила о срочном заседании Совета безопасности ООН из-за новых данных относительно отравления в Солсбери.

Добавим, 5 сентября, в Великобритании обвинили двух граждан РФ в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Следы ядовитого вещества класса "Новичок" найдены в гостиничном номере, где останавливались подозреваемые Александр Петров и Руслан Боширов.

Позже премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении бывшего сотрудника российской разведки работают в Главном разведывательном управлении Минобороны России. По словам Мэй, операция по отравлению Скрипалей вероятно была одобрена не только в ГРУ, но и высокопоставленными лицами в России.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: