Прокуратура открыла уголовное дело по факту выбросов "Крымского титана"

07.09.2018

Прокуратура в Херсонской области начала уголовное производство по факту выбросов в атмосферу химических веществ заводом "Крымский титан". Об этом сообщил заместитель прокурора Автономной республики Крым Игорь Поночовный, передает издание "Крым.реалии".

По его словам, сейчас ведутся следственные действия.

"Уголовное производство в настоящее время начато одной из местных прокуратур Херсонской области, мы с ними контактировали, они сейчас проводят следственные действия... чтобы подтвердить, что загрязнения в Херсонской области, на севере Крыма - это именно загрязнения из "Крымского титана", - отметил зампрокурора.

Он добавил, что в ближайшее время уголовное производство будет передано в Генпрокуратуру для определения подследственности за Нацполицией в АРК.

Поночовный подчеркнул, что прокуратура АРК будет осуществлять процессуальное руководство.

Заместитель прокурора также ответил на вопрос, проводятся ли какие-либо действия по закрытию работы этого предприятия.

"Учитывая, что украинские контролирующие органы не имеют эффективного контроля за оккупированной территорией Крыма, решать вопросы закрытия или приостановки завода "Крымский титан" мы не можем", - подчеркнул он.

Напомним, Поночовный отметил, что завод "Крымский титан", который находится в оккупированном РФ Крыму, с 2016 года не платит Украине экологический сбор за отходы в Херсонской области.

Ранее РБК-Украина сообщало, что на юге Херсонской области объявлена эвакуация в связи с загрязнением в Крыму, связанном с "Крымским титаном".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: