Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве

07.09.2018

Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря ссылаясь на официальное сообщение от генерального секретаря святого и священного синода сообщил в Facebook.

"В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил как своих экзархов в Киеве Его Преосвященство Архиепископа Даниила Памфилийскому из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады которые оба служат украинским православным верным в своих странах во Вселенском патриархате", - сообщил он.

Напомним, накануне в Стамбуле начался Собор Константинопольской церкви, где церковные чиновники рассматривали вопрос об автокефалии для Украины. Вселенский патриархат Константинополя принял решение о том, что имеет право единолично предоставлять томос об автокефалии. 

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви Патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украине автокефалию.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: