Геращенко: РФ идет на сознательное обострение ситуации на Донбассе, назначая "выборы" в ОРДЛО

07.09.2018

Российская Федерация (РФ) идет на сознательное обострение ситуации на Донбассе, назначая "выборы" в псевдореспубликах. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер украинского парламента, представитель Украины в подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, в ноябре 2014 года решение РФ о проведении псевдовыборов на оккупированном Донбассе фактически сорвало мирный процесс урегулирования и привело к серьезному обострению ситуации на фронте и эскалации конфликта.

"Тогда Москва сделала ставку на эскалацию. Ситуация повторяется. И сейчас Москва также заинтересована в том, чтобы апеллировать к западным партнерам, что, мол, Киев срывает выполнение политического блока. Но Кремлю будет трудно это доказывать, потому что и в ЕС, и в США прекрасно осознают, что никакие действия на оккупированных территориях не происходят без отмашки Путина. Москва ничего не сделала и на шаг не продвинулась в выполнении минских соглашений. И сейчас идет на сознательное обострение ситуации на Донбассе, зачищая подельников, назначая "выборы", - написала она.

Кроме того, Геращенко добавила, что пару недель назад псевдореспублики отменили решение о "выборах", а сегодня назначили "выборы" на 11 ноября. Геращенко не сомневается, что соответствующее решение было принято в Кремле.

Кроме того, она считает такие действия "сценарием дискредитации, постановки на паузу, до украинских выборов, нормандского формата и минского процесса".

"Провокационные заявления и сценарии имеют и еще одну цель - это значительно усложняет дискуссию в ВР о возможности пролонгации действия закона об особенностях местного самоуправления. РФ была уверена, что мы не пролонгируем этот закон и осенью 2017, и планировала использовать это для снятия санкций", - добавила она.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по мнению представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы,"выборы" в так называемых "Донецкой/Луганской народных республиках" ("ДНР"/"ЛНР") могут поставить крест на минском процессе.

Отметим, сегодня в "ДНР" назначила врио главаря "республики" Дениса Пушилина, а также заявили о назначении "выборов" главаря и "депутатов" 11 ноября.

В Министерстве иностранных дел Украины, комментируя намерения псевдореспублики провести "выборы" заявили, что такие действия являются грубым нарушением минских соглашений и подчеркнули, что не будут признавать их результаты.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: