США пригрозят санкциями Международному уголовному суду в Гааге, - Reuters

10.09.2018

США в понедельник, 10 сентября, выступят с жестким заявлением в адрес Международного уголовного суда в Гааге, пригрозив его судьям санкциями за их готовность расследовать предполагаемые преступления американских военных в Афганистане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект заявления советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

Как отмечает издание, в своей речи Болтон, как ожидается, заявит, что США разорвут любые отношения с Гаагским судом и используют все средства для защиты американских граждан и их союзников.

"Соединенные Штаты будут использовать любые средства, необходимые для защиты наших граждан и наших союзников, от несправедливого судебного преследования этим незаконным судом", - заявит Болтон.

В заявлении Болтона будет идти речь, что администрация Трампа "будет бороться", если Международный уголовный суд продолжит расследование предполагаемых военных преступлений, совершенных военнослужащими США и членами американской разведки во время войны в Афганистане.

Вашингтон может запретить судьям и прокурорам Международного уголовного суда въезжать в США, заморозить их активы и организовать против них уголовные преследования.

Белый дом планирует через Совет безопасности ООН отнять у суда право преследовать граждан США и союзных государств.

Напомним, вооруженные боевики исламистского движения "Талибан"атаковали стратегически важный город Газни в центральном Афганистане. Указано, что боевики захватили некоторые районы огорода, но потом они были обстреляны с помощью американских вертолетов и беспилотников.

Также ранее сообщалось, что в Афганистане находится около 11 тыс. американских военных

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: