РФ на Донбассе использует новейшие системы радиоэлектронной борьбы

11.09.2018

На Донбассе обнаружена новейшая система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), поступившая на вооружение сил РФ в текущем году. Об этом говорится в исследовании DFRLab, опубликованном на сайте Bellingcat.

"Недавно мониторинговая группа ОБСЕ опубликовала важное наблюдение, связанное с российскими системами радиоэлектронной борьбы на Донбассе: кадры четырех современных российских комплексов РЭБ, в том числе новейшего РБ109-А "Былина", который был впервые применен в ходе учений "Запад-2017" и поступил на вооружение Вооруженных сил (ВС) России только в этом году", - говорится в отчете.

Так, 28 июля в неподконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ обнаружил 4 различные системы радиоэлектронной борьбы ("Леер-3" РБ-341В, 1Л269 "Красуха-2", РБ-109A "Былина" и 1 комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА "Репеллент-1") возле н. п. Чернухино (64 км к юго-западу от Луганска).

Из четырех российских систем РЭБ, которые заметил беспилотник ОБСЕ 28 июля, только одна ("Леер-3") ранее наблюдалась в Украине, а другие три ("Красуха-2", "Былина" и "Репеллент-1") ранее на востоке Украины официально не наблюдались.

Разработка российского комплекса "Репеллент-1" завершилась в 2016 году. Эта система способна выводить из строя беспилотники на расстоянии 30-35 километров. В основном она предназначена для отражения массовых атак беспилотников.

"Российское решение разместить в Украине эту суперсовременную систему радиоэлектронной борьбы явно предназначено для вывода из строя как нейтральных наблюдательных беспилотников СММ ОБСЕ, так и разведывательных и вооруженных беспилотников украинских сил", - говорится в отчете.

"Красуха-2" состоит на вооружении ВС России с 2014 года. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и самолетные радары, на расстоянии в сотни километров.

Фото: "Красуха-2"

Сообщается, что "Былина" - самая современная система РЭБ, замеченная ОБСЕ. Ее представили публике только в прошлом году и до сих пор наблюдали только на учениях "Запад-2017".

Фото: "Былина"

"Леер-3" - высокотехнологичная российская система, способная вносить хаос в работу телекоммуникационных систем.

Фото: "Леер-3"

Напомним, ранее сообщалось, что в компании Bellingcat, которая занимается расследованием катастрофы МН17, возмущены обвинением в использовании "ложных" доказательств и призывают представительство России в ООН дать показания в поддержку своих обвинений.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: