Киеврада согласовала принятие долгов "Киевэнерго" перед "Нафтогазом"

11.09.2018

Киеврада сегодня, 11 сентября, согласовала принятие долгов ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской администрации.

Соответствующее решение поддержали 76 депутатов Киеврады.

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, КП "Киевтеплоэнерго" сможет погасить долг частично за счет субвенции от государства (обязательства государства перед "Киевэнерго" за разницу в тарифах), а основную сумму - за счет передачи коммунальному предприятию кредиторской задолженности (долгов потребителей перед "Киевэнерго"), сообщает "Энергореформа".

Отметим, что согласно проекту решения, обязательства "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" не подлежат принятию "Киевтеплоэнерго", если "Киевэнерго" не передаст источники погашения задолженностей.

Напомним, КП "Киевтеплоэнерго" в середине июня обратилось в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать подписанный договор с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа.

В свою очередь "Нафтогаз Украины" не подписывает договор с "Киевтеплоэнерго" за отказ КГГА принимать на коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" долги, ранее сформированные "Киевэнерго" перед НАК.

"Нафтогаз Украины" подал встречный иск к "Киевтеплоэнерго" в рамках спора между сторонами относительно правопреемства газовых долгов и заключения договора на поставку газа.

19 июля Хозяйственный суд города Киева принял решение не возлагать долг ПАО "Киевэнерго" за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины" на КП "Киевтеплоэнерго". Суд постановил, заявление "Киевэнерго" о замене должника по делу и признании правопреемником коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" оставить без удовлетворения.

В начале августа Киевская городская государственная администрация приняла решение начать переговоры о мировом соглашении по принятию КП "Киевтеплоэнерго" задолженности ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: