Рада 20 сентября будет голосовать за изменения в Конституцию по курсу Украины в НАТО и ЕС

11.09.2018

Верховная рада планирует проголосовать в первом чтении за президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию в части закрепления курса Украины на членство в НАТО и Евросоюз в четверг, 20 сентября. Об этом во время пресс-конференции заявила глава комитета Рады по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам депутата, законопроект уже прошел несколько комитетов.

"Уже прошли несколько комитетов. Остается еще профильный комитет. То есть, 18-19 сентября будут все (решения, - ред.) комитетов. А 20-го планируется вынести законопроект на первое чтение. Это 226 голосов. А дальше очень важным будет консенсус представителей и правящей коалиции, и оппозиции. Я очень надеюсь, что это выльется в 300 голосов", - сообщила Гопко

В свою очередь заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко в комментарии РБК-Украина допустил, что первое голосование может состояться даже во вторник.

"Я допускаю, что первое голосование может состояться на следующей неделе или во вторник, или в четверг", - прокомментировал Гончаренко.

Напомним, ранее глава ВР Андрей Парубий анонсировал, что Верховная рада рассмотрит изменения в Конституцию относительно евроинтеграционного и евроатлантического курса Украины на следующей пленарной неделе 18-21 сентября.

Как писало РБК-Украина, комитеты ВР по вопросам нацбезопасности и евроинтеграции поддержали принятие проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно закрепления курса государства на вступление в ЕС и НАТО.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: