КСУ открыл производство относительно закона о е-декларировании антикоррупционных активистов

12.09.2018

Конституционный суд Украины (КСУ) открыл производство в отношении обжалования закона, который касается электронного декларирования общественных активистов, освещающих борьбу с коррупцией. Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, вечером во вторник, 11 сентября, она получила постановление Конституционного суда Украины об открытии производства по ее представлению. Обмбудсмен надеется, что е-декларирование антикоррупционных активистов могут признать неконституционным.

"Я считаю, что оспариваемые нормы закона Украины "О предотвращении коррупции", за которые Верховная рада проголосовала еще в марте, не соответствуют Основному Закону. Они устанавливают дополнительные ограничения дискриминационного характера, нарушающие право людей на личную и семейную жизнь, принцип равенства граждан и много других основополагающих принципов", - заявила Денисова.

Также омбудсмен добавила, что дополнительная нагрузка на гражданское общество в Украине противоречит европейским ценностям.

""

Напомним, еще в апреле 2018 года комитет Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту принять законопроекты об отмене е-декларирования для общественных активистов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: